Автострахование

Можно ли ставить печать бз подписи на все траницы договора

Можно ли ставить печать бз подписи на все траницы договора

Юридическая сила договора без подписи 15.05.2015Действителен ли договор без подписи? У подавляющего большинства людей такой вопрос может вызвать только улыбку и ответ «конечно же, нет»!

Действительно, в ст. 160 ГК РФ определяется, что стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, а подпись сторон на сделке – это лишь собственноручное подтверждение согласия сторон следовать достигнутым договорённостям и соблюдать условия договора. Если одной из подписей нет – значит, соглашение не достигнуто, то есть одна из сторон не согласилась с предложенными условиями.

Всё просто? Не совсем так. Всё чаще и чаще в судах фигурируют «неподписанные договора», при этом причины отсутствия подписи бывают самыми разными. Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон не заключённой по всем правилам сделки.

Обязательна ли в договорах печать?

По состоянию на 2016 год проставление оттиска печати юридических лиц на договорах необязательно.

Основанием такой судебной практики служат фактически сложившиеся между сторонами сделки отношения.
У современных обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ ее и вовсе может не быть. Эти нормы введены для упрощения порядка регистрации новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако сформированное в советское время убеждение, что без печати документ недействителен, продолжает работать до сих пор.

Владельцы бизнеса сферы B2C не спешат отменять использование печатей в ежедневной практике заключения контрактов с клиентами, и правильно делают. Бессмысленно объяснять обывателю, что изготовить печать на заказ проще, чем подделать подпись руководителя организации.

Мы же будем говорить о необходимости печати для юридических лиц с точки зрения судебной практики.

Электронная библиотека

/ / 8.4 Правовое значение подписи и печати на договоре Подпись – это реквизит, которым завершается составление договора. Подпись подтверждает, что содержание договора соответствует действительной воле стороны.

Гражданское законодательство не содержит легального определения термина «подпись», однако подпись уполномоченного лица требуется во всех документах (договорах, актах, доверенностях, оферте о заключении договора и ее акцепте). Подпись, совершаемая на документах, исходящих от организации, имеет большее значение, чем проставление на них печати.
Наличие только одной подписи на документе при отсутствии на нем печати подтверждает его действительность. Такая точка зрения в настоящее время получила распространение в юридической литературе и в судебно-арбитражной практике.

Так, по одному из дел суд решил, что акт сверки взаиморасчетов имеет доказательственную силу даже при отсутствии на нем круглых печатей, так как имеются подписи руководителей и главных бухгалтеров[1].

Действителен ли договор на оказание юридической помощи с печатью, но без подписи?

Заключил договор с юридической компанией по оказанию услуг по моим кредитам.

Я частное лицо. Сделал им доверенность у нотариуса.

Они сделали договор. Я его подписал, а со своей стороны они поставили только печать. Говорят достаточно только печати , подпись не обязательна. Я в этом сомневаюсь. Проконсультируйте пожалуйста.

Новосибирск

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 35 ответов 15 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Спасибо. 13 Ноября 2016, 14:16, вопрос №1439614 Юрий, г.

Надо ли ставить подпись и печать под каждой из половин договора?

Есть двуязычный договор (англо-русский).

Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации А почему так сложно подписать договор? В судебном порядке вы сможете доказать, что договор заключе, если стороны фактически начали его исполнять (например, оформили доверенность, произвели оплату, подготовили какие-либо документы и др.).
Договор разделен пополам. Слева — английская версия, справа — русская.

Возникли пару вопросов: 1)Надо ли ставить подпись и печать под каждой из половин или достаточно одного общего поля в конце, в котором распишусь я и другая сторона? Расшифровку подписи (фамилию) писать на русском?

Или на русском и английском? 2)Форматы дат можно менять, то есть в английской половине April 30 2019, а в русской 30/04/2018? 27 Апреля 2019, 20:53, вопрос №1981421 Данила, г.

Москва 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 33% 14512 ответов 5973 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5973отзыва
  2. 14512ответов

Здравствуйте,

Обязательна ли печать организации на трудовом договоре, приказе о приеме на работу и копиях кадровых документов

→ → → Текущая статья Трудовой договор представляет собой соглашение, заключаемое между участниками трудовых правоотношений – работником и работодателем.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ оно оформляется в письменной форме в 2-х экземплярах, причем каждый должен быть подписан обеими сторонами.

Трудовой контракт вступает в юридическую силу с момента его подписания либо с иного срока, в нем указанного. Сторонам трудовых правоотношений необходимо знать, обязательна ли печать организации на трудовом договоре, и какие другие реквизиты он должен содержать. Ст. 57 ТК РФ предусматривает условия, при которых соглашение является действительным.

В ней отсутствует норма, регламентирующая необходимость использования печати компании. Следовательно, такого обязательства ни для одной из сторон не предусматривается.

Однако ст. 57 ТК РФ указывает на включение в содержание документа следующих реквизитов:

Где ставить подписи на договоре

Я готовлю договор об оказании услуг.

Он на 7-ми листах. Как грамотно его подписывать.

Заказчику на каждом листе и в реквизитах сторон? Или просто в реквизитах сторон ? В Сбербанке, договор проят подписывать, на каждом листе 05 Февраля 2016, 17:32, вопрос №1131082 Ирина, г.

Санкт-Петербург 400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (8) получен гонорар 30% 9,2 Рейтинг Правовед.ru 15830 ответов 9035 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,2рейтинг

В Сбербанке, договор проят подписывать, на каждом листеИринаДобрый день.

Поскольку это требование Сбербанка — то стоит его удовлетворить.

Хотя подписание каждого листа договора для целей его легитимности не является обязательным, достаточно того, чтобы подпись стояла под все договором.

В договорах отсутствует печать

Меня назначили новым генеральным директором фирмы.

При моем назначении учредители фирмы провели собрание и приказали новому директору упорядочить все документы, представить отчет о хозяйственной деятельности товарищества во время его руководства.

Назначили срок. Все документы в установленный срок старый директор не представил. Подал отчетность на две недели позже, мотивируя задержку плохим состоянием здоровья.

Когда я начал просматривать договора, увидел, что на половине документов отсутствуют печати товарищества. Складывается такое ощущение, что договора были оформлены задним числом, а печать не поставлена по той причине, что у старого директора ее уже забрали.

Имеются ли в действиях старого директора нарушения? 28 Июля 2012, 10:17, вопрос №12987 Пользователь, г. Санкт-Петербург

    , , , ,

250 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ

Подписи на каждой странице в трудовом договоре

1.

Ставить подписи на каждой странице не обязательно, однако такие меры помогут избежать лишних спорных ситуаций. Требования к форме трудового договора перечислены в статье 67 Трудового кодекса РФ.

Так, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывают работодатель и сотрудник.

При этом подписи ставят в конце текста договора в разделе «Подписи сторон».

Таким образом, трудовое законодательство не содержит требования подписывать каждую страницу трудового договора, если он оформлен на нескольких листах. Необходимость прошивать, пронумеровывать и скреплять печатью трудовые договоры сотрудников законодательством также не предусмотрено.

Вам также может понравиться...